Auktion 141:
Auktion 130
130-2115 Bader,J.
Das malerische und romantische Baden. 3 Bde. Karlsruhe, Kunstvlg. (ca. 1845). Gr.8°. Mit 7 (1 kolor.) Aquatintataf., 2 gefalt. Ktn. u. 39 Stahlst.-Taf. 290; 320; 300 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt oder beschabt).
(= Das malerische und romantische Deutschland. Sektion: Baden). - Enthält u.a. 2 Trachtentafeln sowie Ansichten von St. Blasien, Alt-Breisach, Fürstenberg, Heidelberg, Mannheim, Offenburg, Wolfach, Rippoldsau, Bad Griesbach, Schopfheim, Badenweiler, Säckingen, Hauenstein, sowie Szenen aus dem Schwarzwälder Volksleben. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Bd. 1 mit kl. Wasserfleck im unt. Gelenk.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt