Auction 130
130-2089 Guerre d'Orient
(Deckeltitel). Album mit 25 Tafeln mit Darstellungen zum Orientalischen Krieg (Krimkrieg). Kolor. Lithographien mit Tonpl. von A.Adam, P.Benoit, R. de Moranne, Le Pan, Levert, E.Gluck u.a. bei Lemercier für Bulla, Wild, Morier u.a., Paris, um 1856. Qu.Kl.Fol. Läd. Lwd.-Album d. Zt. mit Goldgepr. Deckeltitel. (Gel. tls. gerissen, gelockert, berieben u. bestoßen).
Die Tafeln am unt. Rand mit franz. u. tls. engl. Titel, Adresse u. Nr., u.a. Bataille d'Oltenitza, Omer-Pacha débarquant a Varna, Avant la Bataille, Episode de la Bataille de l'Alma..., Bataille de Balaklava etc. - Buchbl. gelockert, stellenw. ger. fleckig.