Auktion 130
130-2060 Portlock,N. u. G.Mortimer.
Reisen an die Nordwestkuste von Amerika, nebst den Reisen eines amerikanischen Dolmetschers und Pelzhandlers, welche eine Beschreibung der Sitten und Gebrauche der Nordamerikanischen Wilden enthalten, hrsg. v. J.Long. Aus dem Engl. übers. u. mit einer vorlaufigen Schilderung des Nordens von Amerika begleitet v. G.Forster. Bln., Voss 1796. 4°. Mit 6 (statt 7) Kupfertafeln. VIII S., 1 Bl., 74 (ohne S. 1/2, in Kopie eingebunden), 384 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best., Vdeckel beschabt).
Henze IV, 412. Sabin 64394. Howes 495. Erste Ausgabe der Übertragung von G.Forster, eine frühere deutsche Bearbeitung durch seinen Vater J.R.Forster war bereits 1789 erschienen. - Es fehlt die große Faltkarte u. 1 Tafel. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, Anfang wasserrandig. Titel gestempelt u. mit hs. Eintragung.