Auction 130
130-2036 Ebers,G.
Ägypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger 1879-80. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Karten. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vorderdeckel mit ornamentaler Verg. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Perlen nicht vollständig, best.). - Rümann 140. - Die Illustr. nach F. Lenbach, W. Gentz, H. Kretzschmer u.a.