Auction 130
130-2008 Clausius,R.
Ueber die mittlere Länge der Wege, welche bei der Molecularbewegung gasförmiger Körper von den einzelnen Molecülen zurückgelegt werden; nebst einigen anderen Bemerkungen über die mechanische Wärmetheorie. S. 239-258. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J.C.Poggendorff. Bd. 105. Lpz., Barth 1858. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. X, 636 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt).
DSB 3, 303. - Erste Ausgabe dieser wichtigen Arbeit zur Entwicklung der kinetischen Gastheorie. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. St.a.T.