Auction 130
130-2005 Clausius,R.
Ueber die Anwendung des Satzes von der Aequivalenz der Verwandlungen auf die innere Arbeit. S. 73-112. In: Annalen der Physik und Chemie. Bd. 116. Lpz., Barth 1862. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. X, 644 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb.).
DSB 3, 303. - Erste Ausgabe seines vor der Züricher Naturforschenden Gesellschaft gehaltenen Vortrags. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. St.a.T.