Auktion 130
130-1913 Heinemann, H.v.
Berge`s Schmetterlings-Buch. 4. Aufl., gänzlich umgearb. u. verm. Stgt., Hoffmann 1870. 4°. Mit 50 (davon 49 kolor.) lithogr. Taf. 3 Bl., 290 S. Gepräg. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepräg. Vdeckel-Vign. (berieb.)
Nissen, ZBI 322. - Gebräunt, Tafeln fl. Dabei: Rockstroh,H. Buch der Schmetterlinge und Raupen. 6. Aufl. umgearb. v. Prof. E. L. Taschenberg. Halle, H. Gesenius 1883. Gr.8'. Mit 231 Abb. auf 16 kolor. lithogr. Tafeln. Illustr. Ohlwd. (berieb., stark fl.). - Zahlr. hs Eintragungen. Inendeckel st. fl. Morris, F.O. A History of British Butterflies. London, Groombridge and sons 1865. Mit 71 kol. Tafeln. Gepr. Olwd. mit goldgepr. Rückent., Rückenillustr. u. Deckelvign. (Alterssp.). - Vorsatz u. Titelbl. fl. Berge,F. Schmetterlings - Buch. 7. Aufl. Bearb. v. H. v. Heinemann. Neu durchges. u. erg. von W. Steudel. 2 Bde. M. 50 kol. lithogr. Tafeln. Stuttgart, J. Hoffmann, 1889. 4°. Hlbldr. mit goldgepr. Deckelt. (best. u. berieb.). Berge, F. Schmetterlingsbuch nach dem gegenwärtigen Stande der Lepidopterologie neu bearb. und hrsg. von Rebel, Dr. H. Stuttgart, E. Schweizerbart (um 1900). Mit 53 chromolith. Tafeln. Läd. Olwd. - Buchblock brüchig. Hoffmann, J. Der Schmetterlingsammler. Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Mitteleuropa heimischen Schmetterlinge. Stuttgart, J. Hoffmann (um 1900). Mit 19 farb. Tafeln. Hlbldr. d. Zt. (berieb.) - Durchgehend fl. Hoffmann, J. Der Schmetterlingsammler. Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Mitteleuropa heimischen Schmetterlinge. 2. Auflage. Stuttgart, J. Hoffmann (um 1900). Mit 19 farb. Tafeln. Hlblwd. d. Zt. (stark berieb., Orig.-Rücken aufmontiert) - Tafeln gebräunt. Eckstein, K. Die Schmetterlinge Deutschlands mit besonderer Berücksichtigung ihrer Biologie. 1. Bd. Stuttgart, K.G. Lutz 1913. Mit 16 chromolith. Tafeln. OU (Knickspuren u. Stempel).