Auction 130
130-1794 Dibbits,H.C.
De Spectraal-Analyse. Akademisch Proefschrift op gezag van den Rector Magnificus C.H.D. Buys Ballot... Rotterdam, Tassemeijer 1863. Mit 2 gefalt. (1 farb.) lithogr. Taf. 5 Bl., 232 S. Obrosch. (Rckn. beschäd., angestaubt).
Einzige Ausgabe dieser frühen, umfangreichen und seltenen Utrechter Dissertation zur Spektralanalyse. - Unaufgeschn. Ex. Tls. etw. knickspurig. - Exlibris. - (1167). - Dabei: Donne,A. Recherches microscopiques sur la nature des mucus et la matiere des divers écoulemens des organes génito-urinaires chez l'homme et chez la femme, description des nouveaux animalcules découverts dans quelques uns de ces fluides, observations sur un nouveau mode de traitement de la blennorrhagie. Paris, für den Autor 1837. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. 2 Bl., 70 S., 1 Bl. Mod. Pbd. - Hirsch-H. II, 294 f. Erste Ausgabe, selten. - Alfred Donne (1801-1878) "erwarb sich unbestreitbare Verdienste um die Mikroskopie" (Hirsch-H.). - Tls. leicht (Tafel stärker) stockfleckig. - Exlibris. - (1024). Dumas,(J.B.). Lecons sur la philosophie chimique professees au College de France, rec. M. Bineau. Paris, Ebrard (1837). 2 Bl., 430 S. Spät. Hldr. mit Rsch. - Caillet 3359 bezeichnet unsere als erste Ausgabe, Duveen 185 führt die Ausgabe von Becher aus demselben Jahr an. - Etw. stockfleckig, Vortitel mit Randfehlst., le. Bl. mit repar. Einriß. - Schützenberger,P. Chimie appliquee a la physiologie animale... Paris, Masson 1864. - (1973; 1985).