Auktion 130
130-1735 Deventer,H.
Neues Hebammen-Licht, in welchem aufrichtig gelehret wird, wie alle unrecht liegende Kinder, lebendig oder todte, blos mit den Händen in ihr rechtes Lager zu bringen, und glücklich heraus zu ziehen, welches die vielen Kupffer deutlich vor Augen stellen. 2 Tle. in 1 Bd. 4. bzw. 2. Aufl. Jena, Cröker 1731-40. Mit gest. Front. u. 32 (von 36) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 489 S., 11, 8 Bl., 118 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Fleckig u. best.).
Blake S. 118. - Abb.-Nr. 10, 11 und 12 bzw. 13/14 je auf einer Tafel. Ohne die Taf. 5, 31, 35 und 36. Gebrauchsspuren.