Auktion 130
130-1681 (Köhler, H.A.)
Köhler's Medizinal-Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte. Hrsg. von G. Pabst. Band I und II (von 3). 3 Bl., (312 S.); 2 Bl., (349 S.), 54 S. Mit 203 Chromolithographien. Fol.. OHlbldr. (besch., best., leicht ausgebessert) mit goldgeprägtem RTitel. Gera-Untermhaus, Fr. Eugen Köhler, 1887. Nissen, BBI, 1085. Stafleu-Cowan 3806. - Erste, der in 50 Lieferungen erschienenen Ausgabe. Enthält den Atlas zur "Pharmacopoea germanica, austriaca, belgica, danica, helvetica, hungarica, rossica, suecica, Neelandica, British pharmacopoeia, zum Codex medicamentarius, sowie zur Pharmacopoeia of the United States of America" (Titel). Hermann Adolph Köhler (1834 - 1879) war deutscher Botaniker. Die schönen großformatigen Tafeln zeigen jeweils eine Pflanze mit Blüten, Samen und teilweise auch mit ihren Früchten. - Ohne den später erschienenen Ergänzungsband "Neueste Medizinalpflanzen und Verwechselungen". Die Tafeln sind von 1-194 nummeriert, dazwischen dann noch 14I, 61I, 79II-III, 92I-II, 110I, 157I und 170I. Minim. gebräunt und ger. braunfleckig.