Auktion 141:

  Auktion 130

130-1444

Canticum canticorum Salomonis.

(Weimar, Cranach Presse für den Insel-Vlg. 1931). Schm.Gr.8°. Mit 11 Holzschnitten und 18 Holzschnitt-Initialen v. E.Gill. 1 Bl., 31 S., 3 Bl. Roter Ecraséldr. mit Deckeltitel, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (sign.: O.Dorfner - Weimar). (Tls. schwach berieb.).

Müller-Krumbach 56. Vgl. Sarkowski 1393 (nennt irrig 50 Exemplare auf Japan). - Eines von 60 römisch num. Ex. (GA 268) der Vorzugsausgabe auf Japan. - Handpressendruck der Cranach-Presse unter der Leitung von Harry Graf Kessler und Max Goertz. Dieses letzte Werk der Presse (es erschien auch auf deutsch und französisch) zählt mit Recht zu den schönsten und harmonischsten Druckwerken des 20. Jahrhunderts. - Vereinzelt schwach fleckig.

Canticum canticorum Salomonis. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt