Auction 141:
Auction 130
130-1426 Puschkin,A.
Maerchen vom Zaren Saltan. Bln., Euphorion 1921. 14,5 x 9,5 cm. Mit Holzschnitt-Titel und -Initiale von F.H. Ehmcke. 60 S., 2 Bl. Weinroter Originalkalblederband mit farbigen Lederintarsien und Vergoldung (Signiert: Euphorion Einband Hübel & Denck, Leipzig).
Nr. 93 von 300 Ex. (GA). - Auf handgeschöpftem Bütten. Schöner breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Papier, der Textbeginn in Rotdruck. Die gesamte Druckleitung lag bei F.H. Ehmcke. "Bei diesem Einband haben wir versucht, dem Volksmärchen-Charakter der Dichtung gerecht zu werden" (Horodisch). - Einband berieben, innen gutes Ex.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025