Auktion 141:

  Auktion 130

130-1405

Schiller,(F.v.).

Die Räuber. Hellerau, Hegner (1923). Fol. Mit 12 (7 blgr. u. sign.) Lithogr. v. Lovis Corinth. 103 S., 1 Bl. Spät. HLdr. (berieben) mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt ohne Opp.-Schuber.

Rodenberg 337. Müller 797-808. - 31. Avalun-Druck. - Eines von 150 (GA 280) Ex. der Vorzugsausgabe mit den sign. Lithogr. Durckverm. v. Corinth signiert. Druck der Lith. auf der Handpresse von A. Rogall, Textdruck bei Jakob Hegner.

Schiller,(F.v.). | Bild Nr.1

Schiller,(F.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt