Auktion 130
130-1295 (Rosset,P.F.de).
L'Agriculture. Poeme. (Teil 1 von 2). Paris, Imprimerie Royale 1774. 4°. Mit gest. Titelvign. von Marillier, 8 Kupfertaf. (inkl. Front.) nach St. Quentin (2) u. de Loutherbourg (6) sowie 8 gest. Vignetten nach St. Quentin (6) u. Marillier (2). 6 Bl., LVI, 273 (von 277) S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rverg. (Ecken best.).
Cohen-R. II, 899 ("belles illustrations"). NBG XLII, 652. Manne,E. Nouveau dict. des ouvr. anonymes 64, 6 (2. Ausg.). - Erste Ausgabe. Die sehr schönen Kupfer und Vignetten, gestochen von de Ghendt, Le Voau, C.L. Lingee, Le Gouaz u. Ponre, illustrieren jeweils einen der Gesänge des didaktischen Gedichtes. Diese behandeln spezielle Themen wie Weinbau, Forst u. Garten, Ackerbau, Viehzucht, Geflügelzucht, Fischteiche, Ziergärten etc. - Es fehlen die nicht illustrierten 3 Gesänge des 2. Teils. - Die fehlenden S. 11-14 in sauberer Hs. eingeb. Tls. leicht knittrig, erste Lage gelockert. - Exlibris.