Auction 130
130-1278 (Pezzl,J.).
Faustin, oder das philosophische Jahrhundert. 3. verm. u. verb. Ausg. (Zürich, Orell) 1785. Mit gest. Titelvign. 360 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Griep 121. Wernigg 1250 (Verlagszuweisung an Mayr in Salzburg). Slg. Mayer 6394. Hayn-G. II, 240. - Neuauflage auf gutem Papier, ohne die Holzschnitt-Zierstücke, mit seitenverkehrter, leicht abgewandelter Titelvignette. Vermerk am Ende: "Diese neue Original-Edition wird in allen Buchhandlungen verkauft a 14. ggr. Sächsis. oder 56 kr.". - Tls. leicht fleckig, Titelbl. mit St. u. Schabspur.