Auktion 130
130-1036 Outcault,R.F.
Buster Brown, chez lui pour ecrire mes resolutions. O.O., Vlg. u. J. (um 1910). Qu.Fol. Titelbl. u. 24 eins. bedr. Bl. mit farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Seltene franz. Ausgabe des frühen amerikanischen Comicstrips. - Über den Comiczeichner Richard Felton Outcault (1863-1928) siehe LdKJL II, 623 und The World Encyclopedia of Comics S. 533/34. - Enthält 12 Geschichten zu je 12 Bildern (jwls. 6 auf 1 Bl.). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.