Auction 130

130-1024

Bilder zum Anschauungs-Unterricht

für die Jugend. Bestehend in vaterländ. Gegenständen nach der Natur u. den besten Originalen lithographiert u. herausgegeben. Esslingen, J. F. Schreiber 1835. 4°. Lithogr. Titel, 4 S. (Text) u. 40 doppelblattgr. Tafeln mit zahlr. handkol. lithogr. Abb. nach D(avid) Englert u. a. Marmorierter Pbd. d. Zt.

Slg. Breitschwerdt 240 (mit Abb.). Brunken-Hurrelmann-Pech 79. Hauswedell 190. Hobrecker, Braunschweig 662 (unvollst.). Pressler S. 202 (mit Abb. 96). Slg. Strobach 147. Seebaß I, 1767. Stuck-Villa I, 15. Wegehaupt I, 155 (mit farb. Abb.). - Sehr seltene erste Ausgabe des ersten Anschauungs-Bilderbuchs des 1831 gegründeten Schreiber-Verlags. - Die schönen sorgfältig kolorierten Tafeln mit Darstellungen von Schulbank, Schultafel und Unterrichtsmaterialien, Möbeln, Geschirr und Haushaltsgegenständen, landwirtschaftlichen Geräten, Musikinstrumenten, Trachten, Gebäuden sowie verschiedener Tiere und Pflanzen. Siehe auch H. Göbels im Nachwort zum Nachdruck der Ausgabe von 1889. Dortmund 1980 (ausführl.). - Jakob Friedrich Ferdinand Schreiber (1809-1867) kam nach seiner Ausbildung in der lithographischen Werkstätte Georg Ebners in Stuttgart, 1831 mit 44 Lithographiesteinen nach Esslingen am Neckar und gründete seine eigene lithographische Anstalt. Am Anfang wurden vorwiegend Ansichten von Esslingen und Umgebung gedruckt. Bald produzierte Schreiber Bilderbogen und Heiligenbilder (sog. Holgen) für Kinder. Seit 1833 wurden die ersten Illustrationen für Schulbücher hergestellt. Mit dem vorliegenden Anschauungs-Bilderbuch erschien dann 1835 das erste eigene Kinderbuch des Verlags und begründete seinen Erfolg. - Kapital, Fuß und Ecken etwas bestoßen, Blattränder teils leicht fingerfleckig, außergewöhnlich schönes und sauberes Exemplar.

Bilder zum Anschauungs-Unterricht | Bild Nr.1Bilder zum Anschauungs-Unterricht | Bild Nr.2

Bilder zum Anschauungs-Unterricht | Bild Nr.1

Bilder zum Anschauungs-Unterricht | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024