Auction 129
129-712 Grosse Probenausgabe
der Schriftgiesserei Benjamin Krebs Nachfolger (H.Poppelbaum). Ffm., um 1885. Fol. Ca. 400 Bl. Olwd. (Best. u. berieb., Rckn. tls. mit Einrissen).
Monumentales Schriftmusterbuch, enthält auch Vignetten, Noten, Briefleisten, Einfassungen, Kartenecken, Kopfleisten u. Schlusstücke usw. - Vord. flieg. Vors. lose, Buchblock angebrochen, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.