Auction 141:

  Auction 129

129-699

Enschedé,C.

Fonderies de caractères et leur matériel dans les Pays-Bas du XVe au XIXe siecle. Notice historique principalement d'après les donneés de la collection typographique de Joh. Enschedé en Zonen à Haarlem. Haarlem, De Erven F. Bohn 1908. Mit zahlr. Abb. im Text. Goldgepr. Olwd. (Rckn. schwach gebleicht, etw. best. u. schwach berieb.).

Wahrlich angemessen opulentes Werk der berühmten Schriftgießerei und Druckerei, die auch für zahlreiche deutsche Pressen arbeitete. 1703 gegründet durch Izaak Enschedé, 1732 erweitert durch Übernahme der Gießerei Rudolph Wetstein in Amsterdam. Ab 1773 firmiert man Joh. Enschedé en Zonen. - Breitrandiger Druck auf Bütten, unbeschn. Tls. schwach gebräunt. - Dabei: Jennings,O. Early woodcut initials. London, Methuen (1908). 4°. Olwd. - Zus. 2 Bde.

Enschedé,C. | Bild Nr.1

Enschedé,C. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025