Auction 141:

  Auction 129

129-575

(Loos,P.W.).

Praktisches Handbuch für die in Ebenholz, Elfenbein, Leder, Schildplatte, Horn, Stukkatur etc. arbeitenden Künstler. Kempten 1799. 508 S. Einf. Ldr. (Berieb. u. tls. läd. u. mt einig. Fehlst.).

GV 55, 138 (Ausg. Bln. 1796). - Enth. u.a.: Arbeiten mit gefärbten Holz, Firniß, zahlr. Farbmischungen, Bereitung des Siegellacks, versch. Tinten, künstliche Edelsteine, Emailliren, Graviren, Abzüge von Handschriften u. Kupferstichen, Kameen, Kupferstechen, Marmorieren u.v.m. - Es fehlen 4 Bl. mit den Seiten 81-88. - Vereinzelt stockfleckig.

(Loos,P.W.). | Bild Nr.1

(Loos,P.W.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025