Auction 141:
Auction 129
129-575 (Loos,P.W.).
Praktisches Handbuch für die in Ebenholz, Elfenbein, Leder, Schildplatte, Horn, Stukkatur etc. arbeitenden Künstler. Kempten 1799. 508 S. Einf. Ldr. (Berieb. u. tls. läd. u. mt einig. Fehlst.).
GV 55, 138 (Ausg. Bln. 1796). - Enth. u.a.: Arbeiten mit gefärbten Holz, Firniß, zahlr. Farbmischungen, Bereitung des Siegellacks, versch. Tinten, künstliche Edelsteine, Emailliren, Graviren, Abzüge von Handschriften u. Kupferstichen, Kameen, Kupferstechen, Marmorieren u.v.m. - Es fehlen 4 Bl. mit den Seiten 81-88. - Vereinzelt stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025