Auktion 129
129-564 Schubart,M.
Gemälde-Sammlung des verewigten Herrn Dr. Martin Schubart. Mit dem Bilde und dem Vorwort des Verstorbenen sowie einer Einführung von Dr. H. Pallmann. Auktion am 23. Oktober 1899 zu München unter Leitung des Kunsthändlers Hugo Helbing. Mchn. 1899. Fol. Mit 1 Portrait u. 51 Taf. 86 Bl. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Berieb.).
Eines von 500 Ex. der "Prachtausgabe". - Verzeichnet sind 102 Gemälde, meist holländische Schule des 17. Jh. - Tls. etw. gelockert u. gering gebräunt.