Auction 129

129-542

Cremer,J.

Sammlung Geheimrat Josef Cremer, Dortmund. Bln., Wertheim 1929. Gr.4°. Mit Portrait-Front. u. 87 Taf. 214 S. Neuer Hldr.

146 bedeutende Gemälde vor allem der niederländischen u. italienischen Schule. 110 großformatige Abbildungen. Hermann Voss beschrieb die italienischen, französischen und spanischen Werke, Friedrich Winkler jene der deutschen, niederländischen und englischen Schulen. Zahlreiche Provenienzen. Aufwendiger Katalog. - Dabei 1 weiterer Wertheim-Katalog: Sammlung Han Coray Erlenbach, 1930.

Cremer,J. | Bild Nr.1

Cremer,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026