Auktion 129

129-53

Cacherano,G.F.

Theologia assertiva complectens tractatus scholasticos [...]. Lyon, Anisson 1673. Fol. Mit gestochenem Kupfertitel. [17] Bl., 708 S., [13] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit mit einer intakten und Resten einer weiteren Metallschließe.

Sehr seltene Erstausgabe der dogmatischen Schrift des Turiner Barnabiten Giuseppe Cacherano. Mit der "Theologia assertiva complectens tractatus scholasticos" verfasste Cacherano eine umfangreiche Abhandlung über die Lehre vom dreieinigen Gott. Später wurde das Werk ausgearbeitet und erschien als dreibändige Dogmatik. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Papier altersüblich nachgedunkelt und stockfleckig. Buchblock stellenweise wasserfleckig. Einige Seiten mit Wurmgängen im Bereich des Fußstegs. Bindung fest, Text sauber. - Dabei: Calvinus (Baronius),J. (d.i. J.Kahl). Veteracastrensis Pro Sacrosancta Catholica Romana Ecclesia, Proque Sua Ad Eam Transmigratione Apologia. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Albini 1602. 8 Bl., 123 S., 1; 1 Bl., 195 S. Läd. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, Wasserschaden, fl. u. gebräunt). - VD17 12:109621B, NDB 3, S. 100. - Bd. 2 u.d. Paralleltitel "De Unitate Sacrosanctae Romanae Ecclesiae Omnibus Amplectenda, Epostolarum Catholicarum Volumen Unum". - Im frühen 17. Jh. mehrfach aufgelegte theologische Streitschrift des deutschen katholischen Kontroverstheologen Justus Kahl (1570-1627), hier in der 2. Aufl. v. 1602. - Huet,P.D. Demonstratio evangelica ad serenissimum Delphinum. Editio altera emendatior, in qua additamenta auctoris singula suis locis sunt inserta. Amsterdam, Waesberge u. Boom 1680. Mit Titelkupfer. 19 Bl., 592 S., 1 Bl., S. 593-1188. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepräg. Fileten mit Eckfleurons. (Beschabt, Bibl.-Rsch.). - Graesse III, 384. Wetzer-W. VI, 678. - Apologie des Christentums, geschrieben für den jungen Dauphin, die bei Katholiken wie Protestanten großen Beifall fand. - Etw. stockfleckig, Schluß etw. wasserrandig, Bibl.-St. u. hs. Besitzverm. a.T. Titelkupfer mit kl. Fehlst. im unt. w. Rand. - (Castellesi,A.). De vera philosophia... Pii sexti Pont. Max. Rom 1775. 4°. Ldr. d. 18. Jhdts.

Cacherano,G.F. | Bild Nr.1

Cacherano,G.F. | Bild Nr.1