Auction 129
129-500 Penther,J.F.
Ausführlich Anweisung zur Bürgerlichen Bau-Kunst, worin von richtiger Trennung, genauer Einsicht, leichter Zeichnung und endlich von sicherer Anwendung der Säulen-Ordnungen und ihren Bey-Stücken, gehandelt wird,... Augsburg, Pfeffel 1746. Fol. Mit gest. Front., gest. Portr. u. 51 gefalt. Kupfertafeln. 6 Bl., 122 S., 6 Bl. Mod. Hldr.
Ornamentstichsammlung 2012. British Arch. Libr. 2482. Erste Ausgabe. "The most substantial treatise of civil architecture by a German writer" (Brit. Arch. Libr.). Behandelt die bürgerliche Baukunst in all ihren Bauaufgaben und praktischen Angaben. Die schönen Kupfer zeigen Triumphbögen, Säulenordnungen etc. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, Front. angerändert, wenige Tafeln etw. knittrig u. mit Randläsuren.