Auktion 129

129-462

Hagger,D.

Neues Saltzburgisches Kochbuch. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Lotter 1719. 4°. Mit gest. Front. u. 289 (statt 305, recte 304) Kupfern. 21 Bl., 206 S., 11 Bl., 100 S., 4 Bl., 32 S., 2 Bl., 88 S. (ohne S. 59-62), 19 Bl., 216 S., 19 Bl., 116 S., 10 Bl., 199 S., 18 Bl., 203 S., 16 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, etw. gebräunt, berieb. u. fleckig, unt. Rckn. mit Einriss, Buchblock vorne gelöst).

Horn-A. 268. Slg.Walterspiel 239 (mit Datierung 1719): "Seltenes, reichhaltiges u. anschaulich illustriertes Kochbuch fur mehr als 2500 Speisen. Hagger war Rheinländer u. zuerst Koch beim Bischof zu Chiemsee. 1701 trat er in den Dienst des Fürstbischofs Johann Ernst zu Salzburg u. blieb dort 27 Jahre". - Die Kupfer zeigen Tortenaufbauten, Garnierungen, Pasteten und anderes. - Ohne die Kupfer 169/170, 241/242 u. 283/284. Stärkere Gebrauchssp. Front u. Titelbl. lose (läd.). Stellenweise Randfehlstellen (tls. etw. Bild- o. Textverlust), tls. gebräunt u. fleckig.

Hagger,D. | Bild Nr.1Hagger,D. | Bild Nr.2Hagger,D. | Bild Nr.3Hagger,D. | Bild Nr.4

Hagger,D. | Bild Nr.1

Hagger,D. | Bild Nr.2

Hagger,D. | Bild Nr.3

Hagger,D. | Bild Nr.4