Auktion 129
129-459 Rührig,W.
Praktisches Frankfurter Kochbuch, enthaltend 765 auserlesene Kochrecepte, mit besonderer Rücksicht auf das Bedürfnis bürgerlicher Küchen. Nebst einer wissenschaftlichen Einleitung über richtige Ernährung des Menschen und Zubereitung der Speisen nach den Grundsätzen von J.Liebig u. J.Moleschott. Bervorwortet v. H.Walter. Ffm., Küchler 1856. 12°. IV, 68, 388 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel des OU. (Berieb. u. best.).
Weiss 3279. Erste Ausgabe. Seltenes Regionalkochbuch. - Stockfleckig, fehlt hint. flieg. Vors., vord. Innengelenk mit Pp. verstärkt.