Auction 129
129-4151 Weczerzick, Alfred
(1864 Merischdorf - Berlin-Zehlendorf 1952). Schäfer mit Herde. Öl auf Leinwand, signiert. 1917. Gerahmt.
Laut vorl. Kopie einer Expertise zum obigen Bild von Kunstmaler Heinz Mecker "Das Bild von Weczerzick "Schäfer mit Herde" gehört zu den besten Areiten des Künstlers. Es wurde 1917 auf der "Großen Berliner Kunstausstellung" für 3000 Goldmark verkauft.