Auction 141:

  Auction 129

129-4140

Volkmann, Hans Richard von

(1860 Halle 1927). 6 Bl. mit Landschaften. 5 (1 getönte) Lithographien u. 1 Radierung/Strichätzung, 1899-1923. Zw. 14,5 x 18 u. 20,5 x 28,5 cm. 5 Bl. sign., tls. betitelt, tls. mit dem Namenszug bzw. Monogr. u. Datum im Stein bzw. Platte. 4 Bl. unter Passep.

Sturm und Regen. Verso mit St. Künstlerbund Karlsruhe u. hs. "B.B.36". - Feldmohn. - Wacholderheide. - Steilufer. - Schäfer mit seiner Herde im Schatten eines Baumes. - Willingshausen (mit Heugarben). - Tls. etw. stockfl.

Volkmann, Hans Richard von | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025