Auktion 141:

  Auktion 129

129-3909

Picasso, Pablo

(1811 Malaga - Mougins 1973). La sauvetage de la noyée II. Orig.-Radierung. Signiert und numeriert. 1932/1961. Auf Arches Bütten. 15,8 x 20 cm. Papierformat 32,5 x 37,5 cm.

Eines von 50 numerierten Exemplaren - Das ebenfalls im gleichen Jahr unter dem Titel geschaffene Ölgemälde wurde vor knapp 10 Jahren zu 31 Millionen Dollar versteigert. - Die Rettung einer Ertrinkenden beschäftigte Picasso so sehr, daß er gleich drei Radierungen zu dem Thema schuf. - Druck der Edition Galerie Louise Leiris, Paris 1961. - PROVENIENZ: Seit 2011 in hessischem Privatbesitz. - Saving a drowning woman occupied Picasso so much that he created 3 different etchings on the subject. The oil painting, also created in the same year under the title, was auctioned off almost 10 years ago for 31 million dollars. Orig. etching. Signed and numbered. 1932/1961. On Arches laid paper. 15.8 : 20 cm. Paper size 32.5 : 37.5 cm. - Slightly browned, upper edge verso in 2 places with small mounting remains. Privately owned in Hesse since 1981.

Picasso, Pablo | Bild Nr.1

Picasso, Pablo | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt