Auktion 129
129-374 Schilling,G.
Encyclopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften, oder Universal-Lexicon der Tonkunst. 6 Bde. u. Suppl. in 7 Bdn. Stgt., Köhler 1835-42. Gr.8°. Mit 10 (tls. gefalt.) Notenbeilagen, 1 gefalt. lithogr. Stammbaum u. zahlr. Musikbeispielen im Text. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Vgl. Zischka S. 161 mit nur 3 Bänden. Enthält im biographischen Bereich viele seltene Informationen. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.