Auction 141:
Auction 129
129-3693 Hokusai, Katsushika
(1760-1848). 3 Dplbl. aus "Ehon Kanso Gundan" (Geschichten der Kämpfe zw. Han u. Chu, aus dem Chines. übersetzt von Chojiro). Monochrome Holzschnittillustrationen, 1843/45. Je ca. 18 x 26, Blgr. 21,5 x 28 cm. Jwls. unter Passep. mont.
Jack Hillier (1980), The Art of Hokusai in Book Illustration, no. 256. - Dabei: Ders., Keisai Eisen (1790-1848), u.a., 9 Bl. tls. farb. Holzschnittillustr. mit Regenmotiven, aus "Hokusai Manga", "Keisai Soga" u.a. Werken, 19. Jh. Blgr. zw. 11 x 14 u. 22 x 27 cm. Jwls. unter Passep. mont. Zus. 12 Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025