Auktion 129
129-3606 Ghigi, Pietro
(tätig in Rom 1.H. 19. Jh., starb nach 1830) Kopie nach. Venus Fahrt zum Olymp in ihrem von Tauben gezogenen Wagen in den Wolken. Radierung auf Bütten nach der von Giulio Romano geschaffenen Venus - nach Vorlagen von Raffael - in der Loggia der Psyche in der Villa Farnesina in Rom, 19. Jh. Blgr. 30,5 x 23,5 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Die Tauben, die Brüste u. einige and. Stellen noch nicht ausgeführt (Probedruck?). - Etw. wasser- u. schmutzfl., verso Kopierlöchlein.