Auction 129
129-3601 Gerber, Karl
(1912 Bern - Pfäffikon ZH 1974) zugeschrieben. Dorf im Tessin. Öl auf Karton. Ronco sopra Ascona um 1950. 60 x 47 cm. Mit einfacher Orig.-Holzleiste gerahmt.
Der Berner Maler K. Gerber konnte 1930 für ein Jahr die Malakademie von Lovis Corinth in Berlin besuchen. 1945 bis 1954 gehörte er dem "Circolo Verbano" in Ronco sopra Ascona an. "Gerbers Werk umfasst vor allem Stilleben, Portraits und Landschaften, besonders aus der Gegend um Zweisimmen (Berner Oberland) sowie dem Tessin. Nach seinem Berliner Jahr war er von Vincent van Gogh beeinflusst, in den Aquarellen der Vierzigerjahre ist der Einfluss seiner Roncheser Malerkollegen Manfred Henninger, Erwin Schönmann und Jan Schutter spürbar. Anfangs der 1950-ger Jahre wandelte er sich zum ganz eigenständigen Künstler, der eine "farbige und impulsive" Ausdrucksweise pflegte.