Auction 129
129-3581 Feyel, August
(1881 Überlingen - Freiburg-Ebnet 1863). Blick in das Kirchzartener Tal. Öl auf Sperrholzplatte, 1947. 68,5 x 54 cm. Unten links signiert u. dat. Gerahmt.
August Feyel besuchte die Kunstakademie in Karlsruhe und nach dem frühen Tod seiner Eltern das Lehrerseminar in Meersburg. Seit 1922 in Ebnet ansässig, arbeitete er dort bis 1949 als Schulleiter. Eine Retrospektive seiner Werke wurde 1984 im Schloß Ebnet gezeigt. - Einige feine horizontale Risse.