Auktion 129
129-3215 Konvolut
von ca. 50 Bl. Versch. Techniken u. Formate. 16.-19.Jhdt. Tls. fl. u. randrissig.
Darunter: Feier des fünf und zwanzig jährigen Regierungs Jubiläums Seine Majestaet Maximilian Joseph I. Königes von Baiern in allerhöchstdesseln Residentstadt München (1824). Daraus: Titel, lithogr. Widm. u. 33 (2 dplblgr., st. 45) lithogr. Taf. Blgr. 34,5 x 49,5 cm. Vgl. Lentner 296. Maillinger I,3078. Pfister I,260. - Seinerzeit nicht in den Handel gelangtes Werk über die Festlichkeiten am 16. Februar 1824. Unter den Taf. eine Darst. des Oktoberfests v. 1810 u. eine reizende, v. Lebschée radierte Ansicht v. Tegernsee. - Unbeschn., wie üblich (Titel stärker) stockfl., tls. wasserrandig u. randrissig, 1 Bl. mit Ausriss i.d. Darst. - Alfred Rethel. Auch ein Todten-Tanz. Mit erklärendem Text von Robert Reinick. 8. Aufl. mit 6 getönten Holzschnitt-Tafeln. Ausgeführt im akad. Atelier für Holzschneidekunst zu Dresden unter Leitung von Professor H. Bürkner. Verlegt von Bernhard Schlicke, Leipzig, gedr. v. Alexander Wiede, Leipzig. 19. Jhdt. Ca. 29,4 x 41,5 cm. Albert Zimmermann, zugeschr. Landschaftszeichnungen. Bleistift auf feinem Papier. Zw. 6 x 7,5 u. 10 x 15 cm. Zusammen punktuell a. Karton mont. -Augustin Hirschvogel. Aaron und Mose. Kupferstich. 1548. 11,4 x 14,4 cm. Oben auf Karton mont. - I.Gobitt n. Guillet. Athenes. Planansicht. Kupferst., um 1680. 19,6 x 34,1 cm. Auf Karton mont. Re. beschnitten. - Anonym. Künstler. Ansicht von Jerusalem, Tuschezeichnung auf Pergamentpapier n. Parthey. 4,6 x 12,6 cm. Auf Papier geklebt.