Auktion 129
129-3048 Sammlung
von 53 Bl. mit christlicher Thematik, darunter Taufbriefe, Kommunion- und Firmungs-Zeugnis, Beichtzettel, Gebetszettel, Andachtsbilder, Rosenkanz-Ablässe und -Gebete, Kupferstiche (tls. kolor.), handschiftliche Gebetsbuchblätter (Einbandmakulatur) etc. Unter den Künstlern D.Chodowiecki, Koloman Felner, J.G.Bergmüller, G.C.Kilian, J.Renner. Ca. 16.-19. Jh. (vereiz. wohl Neudrucke). Lose in mod. Kunstldr.-Sammelordner im Schuber. - Gebrauchssp., tls. beschäd.