Auktion 129
129-268 Constantin Film.
Die ersten Jahre (Deckeltitel). Erinnerungsalbum der Mitarbeiter für ihren Chef Waldfried Barthel wohl als Weihnachtsgeschenk, dat. Weihnachten 1956. Qu.Fol. 40 Bl., meist beidseitig mit Collagen aus Photographien (meist in Ausschnitten), gedruckten Belegen, Aquarell u. eingeklebte Texte etc. zu den verschiedenen Filmen der Firma, beginnend mit dem 1. April 1950 und mit Charlie Chaplins Goldrausch (4. Aug. 1950 in Berlin) bis zu den drei Weihnachtsfilmen 1956: Solange noch die Rosen blüh'n - Die Christel von der Post u. Der Bettelstudent. Braunes Ldr.-Album mit geprägt. Deckeltitel in Lwd.-Kassette d. Zt. (Gebrauchssp.).
Hinterer Deckel innen mit Einschub, ohne Inhalt. Gebrauchssp., wenige Belege etw. gelöst oder lose. - Interessantes Unikat.