Auktion 129
129-250 Imhof,J.W.
Notitia S. Rom. Germanici Imperii Procerum Tam Ecclesiasticorum Quam Secularium Historico-Heraldico-Genealogica Ad Hodiernum Imperii Statum accommodata,... 3. ed. Tbg., Cotta u. Brunn 1693. Fol. Mit gest. Front. v. L.Heckenauer nach Sandrart u. gest. Titelvign. 12 Bl., 500 S., 17 Bl. - Angeb.: Ders. Regum pariumque Magnae Britanniae historia genealogica. Nbg., Endter 1690. Mit gest. Front., 4 Kupfertaf. u. 138 meist dplblgr. Stammtaf. 6 Bl., 234 S., 9 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
I. VD 17, 14:018177 Z. Graesse III, 412. ADB XIV, 53. - Hauptwerk des bedeutenden Nürnberger Genealogen. - Es fehlt 1 geneal. Tafel. - II. VD17 32:684934N. Heydenreich I, 19. - Erste Ausgabe des Englandbandes aus der bekannten Reihe der europäischen Länder-Genealogien. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Vortitel u. Titel gestempelt.