Auktion 129
129-2489 Lavakameen.
Äusserst schöne Sammlung aus 16 geschnittenen Kameen u. einem Siebentagesarmband. Italien wohl meist Mitte - 2/3 des 19.Jh. Dabei u.a. Bacchantin, Flora (Mänaden), Christus, Grazien, Putto auf einem Delphin reitend, Edelfrau, Hebe u. Zeus als Adler, Flora, Putten. Dazu Armband mit 11 kl. Kameen wohl Ton o. Lava. Sehr schöne Slg. Liebevoll über Jahre zusammengetragen. 3 x 2,2 cm. - 5,5 x 4,5 cm. 2 Broschen in 14k Goldfassung, sonst Silber u. vergoldet.