Auktion 129
129-2233 Mars Gürtelschnalle.
Der Kriegsgott mit Helm u. Helmzier. Auf dem Helm fein geschnittene Darstellung des Romulus u. Remus an der Wölfin säugend. Seitlich 2/3 drittel Darstellung des Schildes. Montur vergoldet. Selten als Gürtelschnalle. 5 x 4 cm. Schnalle 8 x 6 cm. 19.Jh.