Auktion 129
129-1857 Rapin,T.de.
Histoire d'Angleterre. Nouvelle ed., augmentee des notes de M. Tindal... par les soins de M. de S. M. (St Marc). Bd. 1 (v.16). Den Haag 1749. 4°. Mit gest. Front., 4 gest. Portraits, 3 gefalt. Kupferkarten, 8 genealogischen Tabellen (tls. gefalt.) sowie einigen gest. Kopf- u. Titelvign. 2 Bl., CLXXXX, 553 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig).
Brunet IV, 1114-1115. Haag, France protestante, VIII, 384. Cohen/R. 853 u. Sander 1653 (vermerken nur 1 Porträt). - Spätere vermehrte Ausgabe (erstmals erschienen 1724-1739). - Illustriertes Werk zur Geschichte Englands, diente als Quellenwerk für Friedrich Schillers "Maria Stuart". - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. gelockert u. wasserrandig.