Auction 129
129-1779 Duval,P.
Geographiae Universalis Pars Posterior. Das ist: Der allgemeinen Erd-Beschreibung anderer Theil... Nbg., Hoffmann u. Gerhard 1679. Kl.8°. Mit dplblgr. Kupfertitel, 29 (statt 30) gefalt. Kupferstichkarten sowie 11 (statt 12) gest Wappentafeln. 4 Bl., 512 S., 2 Bl. Läd. Prgt. mit Ldr.-Umschl.
VD17 23:299167C. Phillips 4266. Vgl. Carter Brown IV, 221 (Ausg. 1690). Sabin und Cox nur mit früherer englischer bzw. französischer Ausgabe. - Erste deutsche Ausgabe des zweiten Teils von Duvals Erdbeschreibung. - 1 Kte. lose, Ktn. mit Einrissen u. Fehlstellen (tls. Bildverlust), gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig u. etw. wurmspurig.