Auction 129

129-1779

Duval,P.

Geographiae Universalis Pars Posterior. Das ist: Der allgemeinen Erd-Beschreibung anderer Theil... Nbg., Hoffmann u. Gerhard 1679. Kl.8°. Mit dplblgr. Kupfertitel, 29 (statt 30) gefalt. Kupferstichkarten sowie 11 (statt 12) gest Wappentafeln. 4 Bl., 512 S., 2 Bl. Läd. Prgt. mit Ldr.-Umschl.

VD17 23:299167C. Phillips 4266. Vgl. Carter Brown IV, 221 (Ausg. 1690). Sabin und Cox nur mit früherer englischer bzw. französischer Ausgabe. - Erste deutsche Ausgabe des zweiten Teils von Duvals Erdbeschreibung. - 1 Kte. lose, Ktn. mit Einrissen u. Fehlstellen (tls. Bildverlust), gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig u. etw. wurmspurig.

Duval,P. | Bild Nr.1Duval,P. | Bild Nr.2

Duval,P. | Bild Nr.1

Duval,P. | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024