Auktion 129

129-1706

Florenz u. Peretola.

Ausgabenbuch. Ital. Handschrift auf Papier, 1845-1908. Kl.8°. 78 nn. S. Prgt. d. 19. Jh.

Wohl Aufzeichnungen eines herrschatlichen landwirtschaftlichen Betriebs. Genannt sind Ausgaben u.a. für Pferde u. Kutschen, für Kälber, Fasanen, Kapaunen, Hähnchen, Granatäpfel, Stroh, Fässer, Stöcke und Stangen. Ferner sind Debitoren und Kreditoren genannt. Vorkommende Namen (darunter auch die, die das Buch geführt haben): Giulio Barsi, Pietro Mangini, Pietro Sermolli, Vincenzo Sermolli, Vittorio Pagliani, Filippo Trilli, Giuseppe Pichi-Sermolli. - Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe.

Florenz u. Peretola. | Bild Nr.1