Auktion 129
129-1642 Sammelband
mit 16 Edikten, Flugschriften u. Verordnungen, 18. Jh. 4°. Priv. Hlwd.
Enthält u.a.: Rechts-Gründe über die Zulässigkeit derer Franckfurter Catholischen zu der Meisterschaft derer Handwerker zu Franckfurt am Mayn, 1766. - Documentirte kurtze jedoch wahrhaffte Nachricht... eines von Bürgermeister und Rath gedachter Stadt Wetzlar... an die der Augspurgischer Confession zugethane... Anno 1744. - Kayserlich-Allergnädigstes Commissions- Ratifications- Decret an eine hochlöblich-allgemeine Reichs-Versammlung zu Regenspurg... 1766. - Weitere. Zwischengeb. ca. 60 S. in Hs. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.