Auktion 129
129-1640 Geissendörfer,E.
Ein Schatzkästlein deutscher Vergangenheit. Original-Radierungen von Ernst Geißendörfer, Rothenburg o. Tbr. (Deckeltitel: "Alt Rothenburg"). Folge von 10 bez. u. sign. Orig.-Rad. (1924). Kl.4°. 1 Bl. Illustr. Okart. mit Kordelheftung. (Etw. Gebrauchsspuren).
Frühe Veröffentlichung des Rothenburger Künstlers (1908-1993), der bereits ab 1923 in Nürnberg Kunst studierte und u.a. 1932 eine Gallerie am New Yorker Broadway eröffnete. - Die Radierungen zeigen Stadtansichten aus Rothenburg o/T. - Titelbl. verso mit Widm. eines Stadtrats, dat. 1924. Tls. in den w. Rändern leicht fleckig.