Auktion 129
129-1637 Ritterhaus,E.
Rheinlands Sang und Sage. Die schönsten Rheinlieder mit einem Leitgedichte. Bonn, Strauß (1891). Gr.4°. Mit rad. Titel u. 19 radierten Ansichten von B.Mannfeld. 53 S., 1 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält Ansichten von Bacharach, Bonn, Godesberg, Köln, Mainz u. anderen Rheinorten. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, tls. etw. gelockert. - Dabei: Die Rheinlande und die anstoßenden Gebiete vom Bodensee bis zur holländischen Grenze. 2. völlig umgearb. Aufl. Würzburg, Woerl (1885). Kl.8°. Mit zahlr. gefalt. Plänen u. Ktn. XV, 448 S. Olwd. (Mit Klarsichtfolie kasch., tls. fleckig). - Durchgeh. stärkere Gebrauchsspuren, mit Einrissen u. Fehlstellen.