Auction 129
129-1609 Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin
(1814 Frankfurt 1896). Im Murgthal. So verso bez., Flösser auf der Murg, links unten signiert und datiert 1890, Öl auf Lwd. , l. rest., ausgeprägtes Krakelee, 46x79. Rahmen 75 x 105 cm.
Studium am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main bei Jakob Becker. - Studies at the Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main with Jakob Becker, #'in Murgthal#' inscribed verso, Flösser on the Murg, signed lower left and dated 1890, oil/canvas, minor restorations, pronounced craquelure, 46x79, frame, 75x105 cm.