Auction 129
129-1597 Hoffmann,C.G.
Scriptores rerum Lusaticarum antiqui & recentiores... Inter quos C.Manlii rerum Lusaticarum commentarii deprehenduntur. Tle. 3-4 (v.4) in 1 Bd. (Lpz. u. Bautzen 1719). Fol. 200 S.; 222 S., 61 Bl. Mod. Ldr. mit Rsch.
Graesse III, 313. Loewe 553. DW. 1269. Rep. font. hist. med. aevi 1, 672. - Einzige Ausgabe des umfangreichen Corpus historischer, die Lausitz betreffender Schriften. - Ohne Tafeln. Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig. Zwischentitel v. Tl. 3 gestempelt.