Auktion 129
129-1567 Memminger,J.D.G.
Canstatt und seine Umgebung. Ein Beytrag zur Geschichts- und Länderkunde. Stgt., Metzler 1812. Mit 1 lithogr. Ansicht (Canstatt vom Kahlenstein). X, 284 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Heyd 4304. Seltene erste Ausgabe. - Das Frontisp. mit einer Ansicht von Cannstatt von Duttenhofer. - Ohne die mehrfach gefalt. Tab. Etw. gebräunt u. stockfleckig.