Auction 129
129-1558 Falckenstein,J.H.v.
Vollständige Geschichten der alten, mittlern und neuern Zeiten Des großen Herzogthums und ehemaligen Königreichs Bayern. 3 Tle. in 2 Bdn. Mchn., Ingolst. u. Augsb., Crätz u. Summer 1763. Fol. Mit gest. Front. v. Jungwirth nach Ign. Günther, gest. Widm.-Bl. und 9 dpblgr. Stammtaf. 8 Bl., 168 S.; 528 S., 10 Bl.; 920 (recte 889) S., 25 Bl. Reg. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., beschabt, Gel. tls. angeplatzt).
Baader I, 162. Lentner 3131. Vgl. ADB VI, 555 u. Pfister II, 4374 (Ausg. 1776). Erste Ausgabe. - U.a. mit ausführl. Kap. über die einzelnen Bistümer Augsburg, Eichstätt, Freising, Passau, Regensburg, Salzburg, Brixen, Beschreibungen der ältesten Schlösser, Städte u. Orte sowie die Genealogie bis zu dem Kurfürsten Carl Albrecht. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.